9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

ВНО-2019: с какими нововведениями столкнутся абитуриенты

В этом году к сдаче внешнего независимого оценивания привлекаются слушатели, студенты заведений I-II уровней аккредитации, а к некоторым категориям будет применяться адаптивный порог.

Об этом заявил и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко во время брифинга в Киеве, передает УНН. 

“Новшеством этого года является то, что к сдаче теста ВНО привлекаются слушатели, студенты учреждений профтехобразования, заведений I-II уровней аккредитации. Если в прошлом году такие участники ВНО сдавали тесты по двум предметам: украинский язык и литература – то в этом – на выбор: история Украины и математика”, – отметил и.о. директора УЦОКО.

По его словам, кроме того, тесты по иностранным языкам абитуриенты будут сдавать в два дня: английский как массовый предмет в один день и остальные языки – в другой. Таким образом абитуриенты смогут сдавать тесты по нескольким языкам.

Кроме того, в этом году Центр расширил возможности доступа к образованию для лиц с особыми потребностями. Так, в этом году для незрячих абитуриентов подготовили тесты по биологии, в дополнение к украинскому языку, литературе, математике, истории Украины.

Также в этом году предусмотрели возможность проходить тест с помощью компьютерных средств воспроизведения звука.

При этом он добавил, что важной новацией нынешнего ВНО стало введение разумного тестирования относительно абитуриентов, которые получали образование неславянскими языках: румынском, молдавском, венгерском языках. При оценке их тестов будут применять адаптивный порог сложности (пониженный проходной порог).

Напомним, ранее студенты КПИ митинговали против коррупции в своем вузе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>