10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Власти ЕС призвали Украину воздержаться от ограничений на свободу СМИ из-за запрета на въезд австрийскому журналисту

В Европейском союзе стало известно о решении Киева запретить въезд в Украину австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу, который собирался брать интервью с Зеленским и Тимошенко.

Там ожидают, что украинская власть воздержится от введения каких-либо ненужных ограничений на свободный поток информации и свободу СМИ.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря ЕС, переданном в пятницу, 8 марта, в Брюсселе агентству “Интерфакс-Украина”. Он отметил, что ЕС предоставляет большое значение свободе выражения мнений и средств массовой информации.

“Мы ожидаем, что любые такие решения будут включать тщательное рассмотрение прав на свободу слова. Мы также ожидаем, что украинская власть воздержится от введения каких-либо ненужных ограничений на свободный поток информации и свободу СМИ”, – констатировал собеседник агентства.

Также пресс-секретарь напомнил, что ЕС “полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины”.

“Защита национальной безопасности и граждан должна осуществляться в полном соответствии с основными правами и свободами, включая Европейскую конвенцию о правах человека”, – подчеркнул он.

Напомним, СБУ запретила въезжать в страну австрийскому журналисту, который снимал пророссийские сюжеты об Украине.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>