13.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Visa и Mastercard заблокировали карты российско-венесуэльского банка, попавшего под санкции США

Международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили членство российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка из-за санкций США, введенных в отношении банка.

На сайте компании сообщается, что, начиная с 12 марта, в России и за рубежом заблокированы карты банка, выпущенные Visa и MasterCard. Карты российской платежной системы «Мир» продолжают работать, а вопрос о работе карт международных платежных систем в России «сейчас как раз решается», сказал представитель банка. В ближайшее время компания заменит заблокированные карты Visa на карты «Мир», – передает Медуза.

Карты не работают в России, потому что их заблокировал процессинговый центр «Картстандарт», обеспечивающий работу карт банка. В «Картстандарте» сообщили, что ведут свою деятельность в строгом соответствии с правилами международных платежных систем.

«Картстандарт» работает в числе прочих с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая, как предполагалось, должна защитить российские банки в случае, если международные платежные системы не смогут работать с ними из-за санкций.

Visa и MasterCard в 2015 году перевели все внутрироссийские транзакции на процессинг НСПК. Если бы платежные системы отказались сотрудничать, то им бы пришлось платить обеспечительные взносы в ЦБ в размере двухдневного оборота в России.

Санкции в отношении Еврофинанс Моснарбанка были введены 11 марта из-за связи кредитной организации с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA, на которую США наложили ограничительные меры в конце января.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>