19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Верховный суд окончательно запретил Онищенку идти на выборы в Раду

Верховный суд признал правомерным отказ ЦИК в регистрации кандидатом в народные депутаты действующего нардепа Александра Онищенко из-за несоблюдения требования закона о проживании в Украине в течение последних пяти лет, так как он покинул страну в 2016 году.

Об этом сообщили в пресс-службе суда 26 июня, – передают СМИ.

“Ценз оседлости в национальном избирательном законодательстве выражается в требовании к кандидату в народные депутаты проживать на территории Украины в течение последних пяти лет. Лицо считается проживающим на территории Украины, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней”, – разъясняют в суде.

Оценивая причины отсутствия Онищенко за пределами территории Украины, суд выяснил, что в письме ОО “Всеукраинская федерация конного спорта Украины” нет сведений о наименовании соревнований, месте и даты их проведения, статусе истца в этих соревнованиях и основании, на котором истец принимал в них.

Суд пришел к выводу, что доводы истца о нарушении ответчиком требований закона “О выборах народных депутатов Украины” при решении вопроса о регистрации кандидата в народные депутата Онищенко не были подтверждены, поэтому суд констатировал отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований.

Напомним, ранее ЦИК во второй раз отказала Онищенко в регистрации на выборах.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>