3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Венгрия надеется на Зеленского в вопросе об украинском языке

Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление о подписании президентом Украины Петром Порошенко закона “О функционировании украинского языка как государственного”.

Об этом сообщает Радио “Свобода”.

Венгерские дипломаты назвали закон “соответствующим духу Петра Порошенко”, и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться “проблемные вопросы” относительно венгерского нацменьшинства в Украине.

“Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого”, – говорится в заявлении.

В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон “вжимает права национальных меньшинств, так как отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка”.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон о функционировании украинского языка как государственного. 16 мая Закон был опубликован в официальной прессе.

В Венгрии негативно отреагировали на принятие этого закона.

Напомним, Трамп провел встречу с премьер-министром Венгрии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>