10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Вашингтон планирует значительно увеличить численность американского военного контингента в Польше, – посол США в Варшаве

Власти США намерены увеличивать численность американского военного контингента, размещенного в Польше, заявила в среду посол США в Варшаве Жоржетта Мосбахер.

Как информирует “Интерфакс-Украина”, об этом сообщила газета Financial Times.

“(Увеличение числа военных. – Ред.) будет значительным. Оно превысит отметку в сто, в сотни человек. Я думаю, поляки получат большую часть того, что хотят”, – сказала она.

В то же время она не назвала сроки увеличения численности контингента США. Также посол не стала высказываться в поддержку идеи о размещении постоянной военной базы США на территории Польши.

“В министерстве обороны рассматривают вооруженные силы 21 века как более подвижные, чаще проводящими ротацию, вместо того, чтобы у вас были стационарные госпитали и дома, и вы привозили (на месте несения службы. – Ред.) членов ваших семей”, – отметила она.

Между тем, в Пентагоне не стали подтверждать заявления посла о планах увеличить численность войск в Польше.

“Мы продолжаем дискуссии с нашими польскими союзниками, и никаких договоренностей достигнуто не было. Мы продолжаем дискуссии и в подходящее время мы объявим о результатах наших переговоров”, – цитируют западные СМИ слова представителя Пентагона Эрика Пэхона.

Западные СМИ напоминают, что в настоящий момент в Польше размещены примерно 4 тыс. американских военных.

В среду в Варшаве начнется созванная и организованная по инициативе США международная конференция, посвященная теме безопасности на Ближнем Востоке. Конференцию откроет госсекретарь США Майк Помпео.

Также ожидается, что в среду М.Помпео и президент Польши Анджей Дуда подпишут соглашение о поставках в Польшу американских ракетных пусковых установок. Сумма сделки – $414 млн.

Ранее сообщалось, что Польша закупит у США ракетные системы HIMARS с дальностью поражения 300 километров.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>