14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Варфоломей и Епифаний пожелали украинцам на Рождество мира и завершения войны

Вселенский Патриарх Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравили украинцев с Рождеством и пожелали мира, завершенння войны в Донбассе и возвращения оккупированных территорий.

Об этом говорится в поздравлении, размещенном на сайте президента Украины.

“Подписание Томоса – это особая миссия и радость не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами. Вы родились для Христа, но крещение получили от Константинополя. Желаю, чтобы маленький Иисус, который принес мир на землю, принес мир в Украину”, – отметил Вселенский Патриарх.

Варфоломей добавил, что будет “всегда молиться за Украину, как и делал это до сегодняшнего дня”.

Как в свою очередь отметил митрополит Епифаний, в 2019 году, “получив признание автокефалии Украинской Православной Церкви, мы верим, что объединим все украинское православие вокруг киевского престола”.

“Верим в то, что в следующем году воцарится долгожданный мир в Украине: будет завершена война на востоке, мы вернем оккупированные территории, вернем Крым и все у нас будет идти так, как мы этого хотим”, – добавил он, передает УП. 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в этом году Рождество – праздник “особенно большой и особенно торжественный”.

“Праздник двойной, потому что Православная Церковь Украина получила Томос об автокефалии. Нашу Церковь … мы, наконец, освободили из московской неволи, и она, равная между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из 15 независимых православных церквей”, – отметил Порошенко.

“Я всех поздравляю всех с Рождеством Христовым. И также – с рождением независимой Православной Церкви Украины”, – добавил глава государства.

Напомним, на Донбассе умер украинский военный.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>