14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Вадим Новинский требует привлечения к ответственности министра соцполитики за разжигание национальной вражды

Разжиганием национальной вражды между украинцами, живущими на подконтрольных и неподконтрольных территориях, является заявление министра социальной политики Андрея Ревы, назвавшего мразями жителей Донбасса в интервью BBC.

Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский.

«Отказ коалиционного правительства выплачивать пенсии 700 тысячам пенсионеров Донбасса привел к гуманитарной катастрофе. Недопустимо, когда назначаемый коалицией чиновник позволяет себе определять, кого жалеть, а кого нет. Кому жить, а кому умирать с голоду под обстрелами. В полномочия министра социальной политики не входит унижение достоинства украинцев, живущих на временно неподконтрольных территориях. Мы настаиваем не только на отстранении от должности министра соцполитики, но и на привлечении его к ответственности за разжигание межнациональной вражды».

По словам Вадима Новинского, уже подготовлено заявление в Государственное Бюро Расследований о совершении правонарушения министром социальной политики коалиционного правительства Андреем Ревой.

«Разделять страну на нужных и ненужных людей, правильных и неправильных украинцев – это преступление против собственного народа, ведущее не к урегулированию конфликта, а к ужесточению противостояния. И парламент, и правительство, и правоохранительные органы должны дать оценку действиям Андрея Ревы и настоять на неотвратимости наказания. В противном случае власть распишется в том, что молчаливо поддерживает фашизм», – подчеркнул Вадим Новинский.

Напомним, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине, около 700 тысяч украинских пенсионеров, проживающих на Донбассе, потеряли доступ к пенсионному обеспечению. Причиной стало Постановление правительства №365 (от 8.06.2016 г.), изменившее порядок получения пенсий и других социальных выплат на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Народные депутаты Вадим Новинский и Александр Долженков подали в Конституционный Суд представление о неконституционности этого постановления.

Напомним, Новинский сообщил, что благодатный огонь был доставлен на Донбасс.

11 КОМЕНТАРІ

  1. Сергей Коваль ответ НАШЕЙ ЗАПАДНОЙ на темы мовы Заметьте, тоже на украинском!Но я предпологаю, что понять не сможете!А Западная согласится

  2. Алена Салич ну мадьяры всегда были сволочами. Кто с ними хоть раз столкнулся на всю жизнь запоминает. Они живут по принципу не знаю, не мое, не могу.

  3. Федор Блаженный это прислала не мадьярка, а львовянка.А я была в Венгрии и мне они понравились: добрые, отзывчивые, веселые с чувством собственного достоинства.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>