19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Вадим Новинский призвал парламент отказаться от рассмотрения языкового закона и принять избирательный кодекс

Глава парламентской фракции “Оппозиционного блока” Вадим Новинский обратился к Верховной Раде с требованием отказаться от рассмотрения дискриминационного закона о языке.

Об этом пишет пресс-служба “Оппоблока”.

Политик предложил безотлагательно принять новый Избирательный кодекс, чтобы уже в октябре избрать новый состав Верховной Рады на пропорциональной основе по открытым партийным спискам.

«В октябре нас ждут выборы в Верховную Раду. Для того, чтобы не дать превратить ее в послушное орудие в руках новой Администрации Президента, мы должны проголосовать за новую избирательную систему. Это позволит сделать парламент более ответственным, дееспособным, коалиции – более устойчивой, а зависимость от «желаний» Банковой – более условной», – заявил Вадим Новинский во время Согласительного совета.

По мнению оппозиционера, независимый парламент станет главным предохранителем от любых политических «неожиданностей», которые будет нести с собой новый Президент.

«Однако нас снова пытаются убедить в необходимости рассмотреть дискриминационный закон о «языке». Чем предложенный законопроект отличается от Эмского указа Александра Второго или Валуевского циркуляра? От польского языкового законодательства времен Пилсудского? От всех законодательных актов, которые угнетали украинский язык и ставили целью его уничтожение? Теперь вы хотите принять закон, который бы уничтожал в Украине русский, венгерский, польский, румынский, болгарский, греческий и другие языки?» – подчеркнул оппозиционер.

По мнению Вадима Новинского, закон о языке внесен на рассмотрение парламента, чтобы помочь Петру Порошенко снова консолидировать свой электорат на Западе и в Центре Украины. «Я понимаю, что Порошенко хотел бы продемонстрировать избирателям еще одну «победу». Но реально этот законопроект раскалывает общество», – отметил глава фракции оппозиционеров.

По словам Вадима Новинского, внося подобные законы, власть пытается отвлечь внимание общества от действительно насущных вопросов – войны на Донбассе и безумного падения уровня жизни.

«Именно эти вопросы в первую очередь должна решать власть. Именно законопроекты, касающиеся этих вопросов, “Оппозиционный блок” вносил на рассмотрение Верховной Рады, однако их систематически игнорируют. Считаю, что наша задача – преодолеть кризис, дать гражданам уверенность в перспективности Украины, а на каком языке разговаривать и в какой церкви молиться – каждый украинец должен решать для себя сам», – подытожил оппозиционер.

Ранее сообщалось, что Новинский с коллегами выиграли в суде у Парубия.

2 КОМЕНТАРІ

  1. Чому він до цих пір не висланий з країни.Яник не законно дав йьому громадянство і за подвійне громадянство йтого треба видворити,щоб не воняв тут ватою.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>