15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Италии решили штрафовать родителей, которые приведут в школу детей без прививок

В Италии вступил в силу закон, запрещающий невакцинированным детям посещать школы.

Об этом пишет The Local Italy, – информирует The Бабель. 

Издание отмечает, что родителям, которые отправят таких детей в учебные заведения, придется заплатить штраф, который может достигать 500 евро. Детей дошкольного возраста из-за отсутствия прививок могут отстранить от посещения садиков. Министр здравооохранения Италии Джулия Грилло заявила, что у всех родителей «еще есть время наверстать упущенное».

Как пишет издание, многие родители озадачены таким решением правительства, ведь до прихода к власти «Движение «5 звезд» активно критиковало вакцинацию и даже обещало отменить закон, обязывающий прививать детей.

Новый закон вступил в силу на фоне резкого роста числа случаев заболевания корью в Италии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это составило почти четверть всех случаев заболевания корью в Европе в прошлом году.

Министерство здравоохранения Италии обнародовало данные, согласно которым среди родившихся в 2016 году только 87% детей были вакцинированы. По данным ВОЗ, для предотвращения вспышки и быстрого распространения инфекционных заболеваний необходима вакцинация не менее 95% населения.

Издание отмечает, что Италия является одной из стран, где давно опровергнутые слухи о связи между распространенными инфекционными болезнями и аутизмом оказали значительное влияние на общественное восприятие безопасности прививок.

Напомним, в Запорожье под стенами городского совета состоялся митинг против обязательной вакцинации детей.

Также мы рассказывали о том, что во Франции родителей тоже штрафуют за отсутствие прививок.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>