7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

В Испании не хотят регистрировать детей, родившихся в Украине от суррогатных матерей

Во вторник консульство Испании в Киеве объявило, что не будет регистрировать детей, родившихся на Украине от суррогатных матерей у испанских родителей. Испанские власти разрешили зарегистрировать лишь 39 уже родившихся младенцев.

Проблема в том, что дети, родившиеся на Украине от суррогатных матерей не являются украинцами. Если их не зарегистрируют власти Испании, они могут остаться без гражданства, – пишет Euronews.

“Это несправедливо, дети, которые уже родились, будут зарегистрированы, а родившиеся завтра – нет, – говорит Кристина Альварес, одна из женщин, чей ребёнок должен родиться на Украине. – Вы чувствуете себя беспомощными перед лицом своего правительства, которое несправедливо обвиняет вас в том, что вы преступник и торгуете своими детьми”, – жалуется она.

Правительство Испании уже не первый раз борется с родителями, которые приезжают на Украину в поисках суррогатной матери для своего ребёнка. В августе 2018 года около 60 семей не могли выехать с территории Украины на протяжении 10 недель: попытки вывезти детей из страны блокировались из-за подозрений в торговле людьми и недобросовестных действиях медицинских работников.

Во многих европейских странах, в том числе в Испании, Италии, Франции и Германии, запрещены любые формы суррогатного материнства.

На Украине не существует каких-либо законодательных барьеров для суррогатного материнства, кроме того, что пара должна быть гетеросексуальной, поэтому эта страна стала популярным направлением для тех, кто надеется стать родителями.

“Желание стать родителем и право на свободу не означают право иметь детей” – провозглашает испанская организация против суррогатного материнства No somos vasijas (“мы не сосуды”). Члены этой организации утверждают, что суррогатное материнство – это взятие в аренду женского тела, что является нарушением прав человека.

“Суррогатное материнство должно хорошо вознаграждаться и одобряться обществом”, – говорит Альварес. Она утверждает, что никогда бы не попросила другую женщину сделать это в качестве одолжения, потому что понимает, с каким самопожертвованием и физическими нагрузками это связано.

Напомним, ранее около 1,6 тыс. женщин вышли на демонстрацию в Брюсселе за право на аборты и их полную декриминализацию.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>