5.5 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

В Верховном суде определили, когда можно не платить “минималку”

Верховный Суд определил, когда в Украине сотруднику могут не платить минимальную зарплату.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда разъяснил, что для получения даже минимальной зарплаты рабочий должен выполнить нормы труда. Об этом сообщает “Юрлига”.

В постановлении от 11 февраля по делу № 736/675/17 говорится, что оплата труда не ниже уровня минимальной заработной платы не является безусловной гарантией и требует от работника выполнения нормы труда.

Таким образом, Верховный суд согласился с выводом низших судов об отсутствии оснований для взыскания с предприятия в пользу доярки заработной платы за ноябрь 2004 года в размере 48,76 грн. поскольку истица не доказала, что в указанный месяц полностью выполнила месячную, почасовую норму труда (объем работ) и имеет право на получение заработной платы в большем размере, чем ей выплачено. При этом, документы, на основании которых истице выплачена в ноябре 2004 года заработная плата именно в размере 188,24 грн ответчик не имеет возможности предоставить в связи с окончанием срока их хранения и уничтожением.

“Доводы кассационной жалобы о том, что ответчик не сообщил ей в установленный законом срок о введении на предприятии новых норм труда и изменении существующих не имеют значения для рассмотрения этого дела, поскольку в любом случае размер минимальной заработной платы не является безусловной гарантией и требует от работника выполнения нормы труда”, – считает Верховный суд.

Отметим, минимальная зарплата в Украине составляет 4173 гривны, в почасовом размере с 1 января – 25,13 гривны. Также прожиточный минимум с 1 января составит 1853 грн. Сумма увеличится еще дважды в году: в июле – до 1936 грн и в декабре – до 2027 грн.

Напомним, на Майдане зажгли лучи надежды.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>