9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В украинских поездах теперь прийдется платить за багаж

В Украине изменили правила проезда в поездах.

Министерство инфраструктуры Украины изменило правила перевозки пассажиров, багажа и почты в поездах. Теперь за багаж, вес которого превышает 36 кг, придется платить, а для больших собак — выкупать отдельное купе.

Об этом сообщается в приказе № 74 ″Об утверждении изменений в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины″, который опубликован на платформе Liga.Zakon, – пишут СМИ.

Пассажиры смогут бесплатно провозить в поездах багаж весом дог 36 кг, а общий размер такого багажа по сумме трех измерений (высота, ширина, длина) не должен превышать 200 см. Исключением являются велосипеды в собранном виде (не более одного), средства для передвижения людей с инвалидностью и детские коляски (при проезде с ребенком).

В пригородных поездах за отдельную плату пассажир может перевезти ручную кладь с избыточным весом не более 14 кг (36кг+14 кг).

Ручная кладь, общий вес которой превышает 50 кг, к перевозке в пассажирских вагонах не допускается.

У каждого пассажира есть право бесплатно перевозить с собой сверх установленной нормы ручной клади портфель, дамскую сумку, лыжи и палки к ним, сноуборд, удилища, фотоаппарат, видеокамеру и другие мелкие вещи, которые по своим размерам могут быть расположены в вагоне на местах, предназначенных для ручной клади.

Отметим, что в вагонах региональных поездов на местах, специально оборудованных для размещения велосипедов, их перевозка осуществляется с обязательной оплатой как за 20 кг багажа, и оформляется квитанцией по форме ЛУ-12а или перевозочным документом, оформленным электронным способом. Сохранение велосипедов при перевозке обеспечивает пассажир.

В поездах “Интерсити” и “Интерсити+” велосипеды перевозить запрещается при отсутствии технических условий (мест) для их расположения в вагоне.

Кстати, размещать ручную кладь в тамбурах вагона, коридоре салона и проходах купе запрещается.

Также урегулировали правила перевозки животных.

Разрешается перевозить мелких комнатных животных, которые не создают угрозу окружающим (собак малых пород, кошек, птиц и т. д.), в поездах и вагонах всех категорий (кроме вагонов типа “СВ” и “М”) в специальных средствах для перевозки: клетка, контейнер, ящик, емкость или другая тара жесткой конструкции, которые исключают повреждение или загрязнение вагона.

Перевозки должны осуществляться на местах, предусмотренных для размещения ручной клади (в вагонах ночных поездов – под полкой или на полке рядом с пассажиром, в вагонах с местами для сидения – на руках у пассажира или под местами для сидения).

Без специальных средств для перевозки перевозить мелких комнатных животных запрещено.

Собаки крупных пород (выше 45 см в холке (часть шеи, смежная с хребтом)) при наличии намордника и поводка (цепочки или ременной привязки) перевозятся в отдельном купе купейного вагона не более двух особей.

При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу незанятых мест в купе по полному тарифу, за исключением случаев, если этот пассажир относится к льготникам.

Перевозить мелких комнатных животных, которые не создают угрозу окружающим, в вагонах более высокого класса типа “СВ” и “М”, можно при условии выкупа всех незанятых мест, и размещения животных в специальных средствах для перевозки.

Если у перевозчика нет возможности оформить проезд в отдельном купе для перевозки животных, такая перевозка не допускается.

Чтобы перевозить для собак, мелких комнатных животных и комнатных декоративных птиц, обязательно иметь оформленный надлежащим образом ветеринарный документ.

Плата за перевозку живых животных (собак, кошек и птиц) при пассажире в пассажирских вагонах оплачивается за особь или место по тарифу на перевозку багажа, как за 20 кг, оформление перевозки осуществляется по багажной квитанции.

Для людей с нарушениями зрения в случае предъявления документа, удостоверяющего право на льготу, разрешается провозить с собой собаку-поводыря в вагонах всех категорий без дополнительной оплаты. Однако владелец собаки-поводыря должен обеспечить наличие намордника.

Собака-поводырь должна находиться рядом с пассажиром, которого сопровождает, и удерживаться на коротком поводке (цепочке или ременной привязке).

Во всех случаях пассажир должен обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических требований при перевозке животных, и в случае нарушения, – обеспечивать их устранение.

Если во время перевозки возникнут непредвиденные ситуации, связанные с перевозкой животных и птиц, перевозчик принимает необходимые меры для их урегулирования.

Напомним, в Печерском районе Киева появилась улица Джона Маккейна.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>