19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Украине изменят порядок выдачи водительских удостоверений

Нововведения направлены на усиления контроля работы автошкол.

Кабмин изменил ряд постановлений, связанных с выдачей водительских прав, подготовкой водителей и аккредитацией автошкол. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД Украины, – пишет Сегодня.

Отмечают, что введут новшества в течение полугода. Главными нововведениями являются следующие:

– Сдачу экзаменов по ПДР и навыках управления транспортом будут фиксировать на видео: “Видеофиксация процесса составления теоретического экзамена уже реализована в сервисных центрах МВД нового образца. Отныне и во время составления практического экзамена действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будет установлено в каждом экзаменационном авто”.

– Сдать теоретический экзамен в одном территориальном сервисном центре МВД, а практический – в другом станет невозможно.

– Срок действия свидетельства об окончании автошколы сократится до двух лет.

– Без отметки о месте регистрации в документе, удостоверяющем личность, получить или обменять водительское удостоверение станет невозможно.

“В процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учебными заведениями по подготовке водителей транспортных средств введен электронный обмен информацией”, – сообщает пресс-служба.

“Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие”, – отметили в МВД.

Эти нововведения призваны усилить контроль за организацией учебного процесса в каждом заведении по подготовке водителей.

Также возможна передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональные сервисные центры по местонахождению заведений.

“Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования будут допущены к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе”, – подытожили в пресс-службе.

Напомним, в США жестоко убили 23-летнюю украинку.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>