10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Украине появится новая социальная служба

В рамках реформы социальных служб и их модернизации в Украине заработает социальная служба, регулирующая распределение бюджетных средств и начисление социальных выплат. Главным отличием новой службы будет разделение функций.

Реформа социальных служб проводится в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который финансируется Мировым банком, – пишет Сегодня.

Так, еще в декабре 2018 года постановлением Кабинета министров была создана новая структура – Государственная социальная служба Украины. В мае 2019 года другим постановлением КМУ (№ 458) было утверждено Положение об этой службе. А 25 июня прошел конкурс на руководителя Госсоцслужбы.

В Украине на социальную помощь выделяются огромные суммы. В 2019 году это свыше 120 млрд грн. Однако до сих пор независимого контроля за расходованием этих средств фактически не было. Как констатируют в Минсоцполитики, функции назначения соцпомощи и контроля за использованием средств находятся под одной «крышей», причем социальные инспекторы подконтрольны руководителям местных подразделений Управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) и, в основном, лично задействованы в процессе принятия решений о начислении соцпомощи. В министерстве признают, что не случайно общий объем нарушений, выявленных социальными инспекторами, остается сравнительно небольшим.

При этом о частоте нарушений – умышленных или случайных – может свидетельствовать такой факт. Во время проверки в минувшем году правильности начисления госпомощи малообеспеченным местными УТСЗН было проверено 247 тыс. личных дел и при этом выявлено 73 тыс. ошибок. То есть фактически в каждом третьем личном деле были найдены ошибки.

В Министерстве финансов допускают, что порядка 30% соцвыплат начисляются и выплачиваются незаконно. Только после запуска единого реестра получателей субсидий летом прошлого года обнаружилось 20 тысяч человек, получавших двойную субсидию. На этом основании в КМУ давно уже планируют ввести серьезные проверки распределения соцпомощи. Этого же требуют от Украины и международные финансовые партнеры.

В дальнейшем Кабмин планирует заменить соцпомощь по статусу соцпомощью по уровню доходов. Госсоцслужба как раз и будет контролировать правильность начисления соцпомощи и следить за использованием бюджетных средств. Кроме того, она будет контролировать работу местных УТСЗН, которые сейчас являются структурными подразделениями исполкомов, социальных центров для семьи, детей и молодежи и других социальных служб.

В Минсоцполитики сообщают, что проверки Госсоцслужбы планируется сделать адресными, как практикуется во многих европейских странах. Такие методики позволяют социальным инспекторам быстро вычислять тех, кто предоставляет неправдивую информацию. И, как информируют в министерстве, в Украине они уже тестируются.

Напомним, в Минсоцполитики назвали основную причину низких пенсий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>