6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Украине ожидают вспышку аллергии

Украинцев предупредили о вспышке аллергии.

На следующей неделе с 15 по 22 февраля низкие концентрации пыльцы ольхи и орешника будут наблюдаться на территории западных областей Украины, а на юге резко увеличатся концентрации спор грибов, – пишут УНН.

Сухая и теплая погода, которая ожидается на Западе, простимулирует цветения деревьев, и в воздухе Ужгорода, Львова, Ивано-Франковска и Черновцов ожидаются низкие концентрации пыльцы ольхи и орешника. Впрочем, только до 20 февраля. Уже 21 и 22 числа здесь прогнозируют похолодание с дождями.

Теплый уик-энд с последующим снижением температуры прогнозируют и в Центре Украины. В Виннице, Ровно, Луцке, Хмельницком, Тернополе, Житомире, Днепре, Черкассах особенно тепло будет 17 февраля.

Однако, к концу недели температура снизится местами до нуля. А 21-22 числа обещают дождь и снег. Поэтому, даже если здесь цветения деревьев и начнется, пыльцевые зерна в воздухе будут единичными.

Подобная погода будет наблюдаться и на Востоке Украины (Донецк, Луганск, Запорожье, Харьков, Кривой Рог и Мариуполь), где деревьев мало и риск возникновения аллергии на их пыльцу пока расценивается как нулевой.

Относительно тепло будет на Юге Украины. Однако, в Одесской, Херсонской и Николаевской деревьев немного, поэтому тепло повлияет там на рост спор грибов, концентрации которых будут низкими и умеренными.

Для Симферополя, где прогнозируют не выше +7 и дождь со снегом 21-22 числа, актуальным остается цветения кипариса и его родственников можжевельника и туи, а также – постепенное увеличение концентраций спор грибов, в том числе – аллергенной альтернарии и малоалергенних спор головневых и иржастих грибов.

Жители северных Сумской, Киевской, Черниговской и Полтавских областей пока могут не бояться пыльцы, однако им все еще предстоит спасаться от холода – в течение почти всей недели здесь обещают минусовые или близкие к нулю температуры.

Напомним, под Тернополем разгорелся скандал вокруг ПЦУ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>