10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Украине может появиться еще один государственный праздник

Украинский календарь может пополниться новым государственным праздником – Днем свободы совести и вероисповедания.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти по итогам круглого стола в четверг, 11 апреля.

С инициативой праздника выступил Всеукраинский совет религиозных объединений. Отмечается, что этот день нужен, чтобы “подчеркнуть важности свободного развития церквей и религиозных организаций, а также для памяти верующих, пострадавших за свои религиозные убеждения в Украине во времена тоталитарных режимов и в начале XXI века”.

“Советский тоталитарный режим в течение ХХ века уничтожил миллионы украинцев не только по национальным или социальным признакам, но и по религиозным. Причем притеснения испытывала не только украинская православная церковь или УАПЦ, но и другие конфессии, а также мусульмане и иудеи. Уничтожение любых религиозных вероисповеданий было одним из главных факторов создания так называемого нового советского человека. И мы преследование по религиозным признакам ставим в один ряд с политическими репрессиями”, – заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что в Украине есть день памяти жертв политических репрессий, который отмечается в мае. Однако в День свободы совести и вероисповедания “хочется больше вспоминать не столько о жертвах, сколько об их победе, их вкладе в борьбу за то, что мы сейчас имеем полную свободу вероисповедания”.

“С этой точки зрения Украинский институт национальной памяти поддерживает инициативу о введении такого дня в Государственном календаре праздников и памятных дат”, – сказал Вятрович.

По его словам, таким днем ​​могла бы стать дата принятия Закона “О свободе совести и религиозных организациях”, проголосованного Верховной Радой УССР 23 апреля 1991.

Как сообщалось ранее, стало известно, сколько украинцы будут отдыхать весной.

Также мы писали о том, как именно будет работать столичный общественный транспорт на Пасху.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>