3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Украине хотят изменить правила левых поворотов на трассах

В Украине предложили изменить нормы проектирования левых поворотов на автомобильных дорогах. Их хотят проектировать на одном уровне на трассах с интенсивным движением, вместо действующего правила о разных.

Об этом в Facebook сообщает заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

https://www.facebook.com/lev.partskhaladze/photos/a.162260117261772/1190981114389662/?type=3&theater

“Левые повороты из-за встречного потока машин сегодня считаются одними из самых опасных. Сейчас в действующем ГСН “Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство” установлено, что на автомобильных дорогах с интенсивным движением (более 11 тыс. авто в сутки) транспортные развязки необходимо обязательно проектировать в разных уровнях.

Мы хотим повысить безопасность движения и на участках дорог с меньшей интенсивностью. Поэтому сейчас есть такая идея, которую мы уже изучаем и прорабатываем, – устраивать на этих участках дороги безопасные левые повороты в одном уровне”, – говорится в опубликованном сообщении.

В частности, планируется добавлять при проектировании и строительстве дорог дополнительное место по левой стороне проезжей части, которое оставит автомобилям пространство для маневра.

По подсчетам экспертов, изменения позволят на 50% сократить количество ДТП, уменьшить количество пробок и повысить общую безопасность движения. Подобная модель проектирования левых поворотов применяется во многих странах мира, в частности в США.

Как мы сообщали ранее, на столичных Позняках из-за дождя затопило дороги и подземный переход в метро.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>