13.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Украине хотят внести всех домашних насильников в государственный реестр

В Минсоцполитики вынесли на общественное обсуждение проект правительственного постановления “Об утверждении Порядка формирования, ведения и доступа к Единому государственному реестру случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола”.

Предлагаемый Порядок будет определять процедуру формирования, ведения и доступа к Единому государственному реестру случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола, – пишут СМИ.

Установлено, что Реестр – автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, адаптации, изменения, восстановления, использования, распространения (реализации, передачи), обезличивания и уничтожения определенных Законом “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” данных о случаях домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Статьей 16 Закона предусмотрено, что именно Кабмин определяет порядок формирования, ведения и доступа к Единому государственному реестру случаев домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Реестр будет формироваться с целью защиты жизненно важных интересов пострадавших лиц, в частности детей; предотвращения повторных случаев насилия; обеспечения осуществления мероприятий в сфере предотвращения и противодействия насилию; учета случаев насилия, обобщения и анализа информации о нем; предоставления комплексной и своевременной помощи пострадавшим лицам; координации деятельности субъектов через оптимизацию информационного взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия насилию.

Держателем Реестра определено Минсоцполитики, которое будет осуществлять разработку нормативно-правовой базы для функционирования Реестра и его методическое обеспечение; организовывать взаимодействие между информационными системами Минсоцполитики, МВД, Генпрокуратуры, ГСА, уполномоченных органов по вопросам пробации и информационными системами других центральных органов исполнительной власти по вопросам предотвращения и противодействия насилию.

Администратором Реестра будет государственное предприятие, определенное Минсоцполитики, входящее в сферу его управления.

Субъектами информирования определены субъекты, информирующие регистраторов о фактах поступления заявлений (сообщений) о насилии, принятие судебных решений относительно насилия, согласно Порядку взаимодействия субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола, для внесения соответствующих данных в Реестр.

Реестр будут формировать отдельно по каждому случаю насилияпутем внесения в него соответствующей информации субъектами с учетом особенностей, предусмотренных Законом о предотвращении и противодействии домашнему насилию.

В Реестр будут вноситься сведения (отдельно по каждому случаю) о случае насилия, пострадавшем лице и принятых мерах по предоставлению ему помощи, обидчике.

Электронные экземпляры судебных решений и сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре судебных решений по делам об административных правонарушениях и о привлечении лиц к уголовной ответственности по решениям суда, вступившим в законную силу, будут предоставляться администратором Реестра в электронной форме в соответствии с порядком информационного взаимодействия, определенного ГСА и Минсоцполитики.

Основанием для внесения в Реестр сведений о пострадавшем лицебудет получение регистратором Реестра заявления или сообщения о совершении насилия; поступление к регистратору Реестра сведений от субъекта информирования (после проверки на предмет повторного внесения в Реестр одного случая разными регистраторами Реестра).

Сведения о пострадавшем лице будут вносить в Реестр при наличии документа о его добровольном поинформированном согласии, кроме случаев совершения насилия в отношении детей и недееспособных лиц или выявления фактов насилия криминального характера, когда такое согласие не требуется.

Сведения об обидчике регистратор вносит после подтверждения факта насилия, получения письма в системе документооборота или получения на бумажном носителе.

Внесение сведений в Реестр и их редактирование (изменение, обновление, дополнение или удаление) будет проводиться регистраторами Реестра с использованием квалифицированной электронной подписи, совместимой с программным обеспечением Реестра.

Персональные данные о пострадавшем лице будут храниться в Реестре в течение 3 лет со дня совершения насилия и в дальнейшем будут обезличиваться для использования в научных и статистических целях.

Информация, внесенная в Реестр, является конфиденциальной.

В Реестре предусмотрят возможность поиска и систематизации информации по любой категории сведений по перечню регистраторов Реестра (их группе), а также в разрезе административно-территориальных единиц, на территории которых совершено насилие.

Общественное обсуждение проекта правительственного постановления будет длиться на сайте Минсоцполитики до 6 марта 2019 года.

Напомним, дети заявляли в полицию о домашнем насилии более тысячи раз за прошедший год.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>