11.5 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В Украине для безопасности людей обязали ограждать железнодорожные пути

В новых государственных строительных нормах “Сооружения транспорта. Железные дороги колеи 1520 мм. Нормы проектирования” введено обязательное обустройства специальных ограждений для недопущения выхода на пути посторонних людей.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Новые ГСН действуют с 1 апреля этого года.

“Места, которые непосредственно прилегают к путям скоростных поездов, очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в прошлом году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах. Чтобы повысить безопасность людей возле железнодорожных путей и минимизировать количество несчастных случаев и аварий, мы ввели проектирования ограждающих заборов или лесонасаждений, которые не позволят попадать в опасные участки скоростного движения поездов. Эта норма содержится в новых ГСН, которые вступили в действие с 1 апреля этого года”, – сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По подсчетам экспертов, это позволит на 30 % уменьшить аварии и несчастные случаи на путях.

Согласно этой норме, для недопущения выхода на пути на участках организации скоростного движения поездов во всех случаях следует устанавливать ограждающие заборы или участки лесов в виде лесополос.

Если будут делаться ограждающие лесонасаждения, то они должны образовывать плотную непрерывную линию защиты. В местах их разрывов должны устраиваться механические ограждения. Исключение составляют естественные и искусственные препятствия для выхода на пути. Например: водоемы, заболоченная местность, скальные выемки, дома, гаражи и так далее.

Данные нормы проектирования распространяются на:

  • проектирование и строительство железных дорог колеи 1520 мм с обычным движением поездов и ускоренным движением пассажирских и пригородных поездов, новых железнодорожных линий, дополнительных главных путей, подъездных путей;
  • реконструкцию и капремонт существующих линий, отдельных сооружений и устройств общей сети железных дорог Украины;
  • проектирование и строительство железнодорожных линий со скоростным движением пассажирских поездов.

Ранее мы рассказывали, как охрана одесской железной дороги использует дроны для поимки расхитителей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>