12 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

​В Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа: трансляция

В субботу, 18 мая, исполняется 75 лет с начала депортации советским режимом крымских татар с их исторической родины – Крыма. В этот день Украине и мире отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа.

Траурные мероприятия пройдут во многих странах мира, сообщает “Крым.Реалии“.

Мероприятия, посвященные этому дню, планируются в субботу в Киеве и других городах Украины. На 12:00 запланирована всеукраинская минута молчания в память жертв геноцида крымских татар.

В Крыму, аннексированном Россией, траурные мероприятия, кроме официальных, запрещены, а попытки их проведения пресекаются.

В частности, в пос. Октябрьское Красногвардейского района проходит единственный митинг, согласованный с местной оккупационной администрацией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что современные преступники также понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова и за издевательство над крымчанами.

“75 лет назад, 18 мая 1944 — трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания об устроенном Москвой геноцидом остаются в исторической памяти крымских татар — и в памяти всего украинского народа”, — написал он в своем Twitter.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сравнил российскую аннексию Крыма с депортацией крымских татар в 1944 году.

“75 лет… Именно в этот вечер, 17 мая, многие ушли спать и не знали, что утром в их дома не просто постучат, а сапогами выбьют дверь, и начнется 18 мая. Я хочу вас попросить представить, что чувствовали те люди…” – сказал он.

Как известно, депортация началась 18 мая 1944 по решению Государственного комитета обороны СССР. Крымские татары были вывезены в Узбекистан и соседние районы Казахстана, Таджикистана и в некоторые регионы РСФСР.

Согласно официальным данным, было выселено 238,5 тысячи крымских татар, без учета демобилизованных военных. В результате депортации погибло 46% численности крымскотатарского населения, среди которых половина – это дети до 18 лет.

Массовое возвращение на родину крымских татар началось лишь в конце 1980-х годов. Казалось, что наконец, несмотря на бытовые трудности, наступил мир и можно спокойно и свободно жить на родной земле. Однако крымская земля снова стала объектом посягательств со стороны Москвы, а крымские татары после аннексии Россией полуострова в 2014 году получили (и испытывают) неслыханных со времен Сталина репрессий.

https://www.facebook.com/krymrealii/videos/439034346665122/

Напомним, сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>