14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Украине чтят День памяти жертв политических репрессий

В Украине в воскресенье, 19 мая, – День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно такой памятный день приходится на третье воскресенье мая.

День памяти жертв политических репрессий установлен согласно указу президента от 21 мая 2007 года с целью привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 годов. Тогда насильственно внедряли коммунистическую идеологию.

Благодаря такому дню для украинцев возрождается национальная память, утверждается нетерпимость к любым проявлениям насилия против человечества.

По традиции в День памяти жертв политических репрессий высокопоставленные чиновники и политики государства возлагают цветы к национальному мемориального заповедника “Быковнянские могилы”. В Быковнянском лесу находится самое большое в Украине место захоронения жертв. Там находился объект специального назначения НКВД, где в конце 30-х – 40-х годах происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных. По данным ученых, в Быковнянском лесу похоронено около 100 тысяч репрессированных коммунистической властью. Но возложение цветов к памятным знакам происходит также по всей стране, проходят траурные вече и церемонии.

До сих пор ученые не могут назвать точное количество жертв репрессий. По даннымнекоторых специалистов, за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти 1,5 миллиона человек. Большое количество из них были расстреляны, другие прошли тюрьмы, ссылки, высылки, каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических заведениях. Террор и репрессии затронули почти все слои украинского населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьянство.

Самые жестокие действия по отношению к народу Украины были совершены в 30-х годах при сталинском режиме. В частности, в 1937-1938 годах в Украине были осуждены 197 617 человек, из них к смертной казни – 122 237 граждан. Большую часть этих приговоров выносили именно “тройки” НКВД. На протяжении долгого времени советская власть тщательно скрывала преступления: на местах захоронений сводились режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья.

Напомним, Polaroid выпустила камеру в стилистике сериала “Очень странные дела”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>