8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Турции прокатилась волна массовых арестов полицейских, которых подозревают в террористической деятельности

Спустя почти три года после подавления путча в Турции продолжаются массовые облавы и аресты. Только в пятницу, 12 апреля, в результате полицейских операций в 31 провинции по подозрению в террористической деятельности было задержано 75 человек.

Об этом сообщает DW.

Все задержанные – полицейские, которых подозревают в связях с движением радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Анкара обвиняет его в организации попытки госпереворота в Турции в 2016 году. Турецкие власти безуспешно пытаются добиться от Вашингтона экстрадиции проповедника.

Всего только за пять дней, с понедельника по пятницу, в Турции, по данным агентства, по аналогичным обвинениям, было задержано 523 человека.

После неудавшегося путча в Турции были арестованы более 500000 человек, из них почти 30000 сидят в тюрьме до сих пор. Как заявил президент страны Реждеп Тайип Эрдоган, среди арестованных более чем 4400 полицейских. Более 31000 полицейских, 15000 военных и 4000 сотрудников органов юстиции были уволены со службы.

Критики президента Эрдогана обвиняют его в использовании провалившегося путча для подавления инакомыслия.

Напомним, ранее турецкие власти также санкционировали арест 1112 человек, которых подозревают в связях с движением радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>