14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В центре Львова обрушилась стена трехэтажного дома (ФОТО)

В центре Львова в нескольких улицах от площади Рынок, обвалилась стена в доме времен Австро-Венгерской империи. Чудом никто не пострадал.

Очередной инцидент показывает, что Львов стоит на грани катастрофы. В аварийном состоянии находятся не менее сотни зданий в историческом центре.

На День влюбленных в центре Львова на улице Лычаковской, 7 (в нескольких улицах от площади Рынок) произошло обрушение стены трехэтажного жилого дома, который был возведен еще во времена Австро-Венгерской империи. Стена обрушилась с первого по третий этаж.

Сейчас существует большая вероятность падения остальных сооружений: она имеет множество опасных элементов, готовых ежеминутно рухнуть (висячие балки, неустойчивые конструкции). Из руин постоянно осыпается кирпич, сообщает издание Varta 1. По информации издания, квартиры в доме сдавались в аренду туристам, приезжающим на многодневные посещения во Львов. Постоянно в нем проживали несколько семей. Итак, чудом обошлось без жертв, – передает 112. 

“Дом, который развалился, не был признан историческим памятником, зато является важной частью исторического ареала, к которому принадлежит территория центральной части города, он был важной частью архитектурного ансамбля”, –  рассказал 112.ua экс-депутат горсовета, руководитель Львовского отделения ВО “Свобода” Любомир Мельничук.

По его словам, в мэрии Андрея Садового хорошо знали, что дом еще в 2015 году был признан аварийным.

Несмотря на это, он эксплуатировался и в дальнейшем никаких ремонтных работ в нем не проводилось.

“Сейчас городская власть пытается перевести ответственность, требуя привлечь к ответственности лицо, которое приобрело жилые помещения дома на аукционе. Зато обвал произошел именно в нежилых помещениях, за которые должен заботиться город”, – отметил Мельничук.

Напомним, в Полтаве в жилом доме обрушилась крыша из-за снега.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>