14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В США назвали С14 и “Азов” “группами ненависти”

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США в своем отчете о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год назвало националистические организации С14 и “Азов” “группами ненависти”.

Об этом говорится в отчете, обнародованном 13 марта.

В документе отмечается, что “члены националистических групп ненависти, такие как C14 и Национальный корпус”, совершали произвольные задержания людей с очевидного согласия правоохранительных органов, совершали нападения на журналистов, представителей нацменьшинств (ромов) и ЛГБТ-сообщества.

В качестве примера приводят многочисленные случаи нападений на таборы ромов (в частности, в Киеве, на окраине Львова, Тернополе, Берегово, Ужгороде, Мукачево, Золотоноше), незаконное задержание членами С14 якобы боевика “ЛНР” в Киевской области 14 марта и передачу его СБУ, нападение на журналиста, который освещал суд над членами C14, обвиняемыми в нападении на ромский табор.

А также нападения националистических групп ненависти на участников публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в Ужгороде, Львове и Киеве в марте 2018 года. Отмечается, что полиция ненадолго задерживала нападавших, но обвинений им не выдвигала.

Также отмечается, что журналисты-расследователи в течение года разоблачили несколько случаев, когда правительство предоставило гранты или сотрудничало с группами ненависти.

“8 июня Министерство молодежи и спорта объявило, что наградит C14, националистическую группу ненависти, 440 тысячами гривен за проведение молодежного летнего лагеря”, – говорится в отчете.

Сообщается, что C14 и другие группы ненависти заключали официальные соглашения с муниципальными органами власти в Киеве и других городах, чтобы сформировать патрульные подразделения “муниципальной охраны” для обеспечения общественной безопасности. И что в декабрьском интервью 2017 года руководитель C14 описал сотрудничество с СБУ и полицией.

“Неспособность полиции и прокуратуры предотвратить такие акты насилия, должным образом классифицировать их как преступления на почве ненависти и эффективно расследовать их, создали среду безнаказанности и отсутствия справедливости для жертв”, – говорится в отчете.

Напомним, ранее генерал США заявил, что Россия может прибегнуть к ядерному оружию.

14 КОМЕНТАРІ

  1. Ми не влізаєм до їхніх “ку-клус-кланів” та їм подібним,а вони скрізь навчилися “порядки наводити”,наче ДРУГІ МАЦКАЛІ!

  2. Александр Гомзов а вам неизвестно ,кто содержит эту банду официальную .? Кто в Украине может себе позволить такую роскошь как личную армию? Кто расбросал свою паутину по всему миру ,куда бы не приехал там и Приват? Ну второй такой типа меценат помогает людям на востоке ,кормит их раз в месяц ,проплачивает им лечение и операции и в тоже время имеет на войне миллиарды долларов ! Так что у вас выбор между двумя миллиардерами,другие просто не потянут !

  3. Українці не сраміть України перед світом. Ненависть не найкращий помічник. Лють направляйте на агресора, щоб захистити Україну, а то помагаєте путіну злемлавлювати Україну перед світом.

  4. Пятая колонна в стране. Сами взростили и выкормили. Теперь п@зды получите – распишитесь))) страшный сон потроха

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>