2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Славянске на округе 47 вскрыт преступный сговор участников избирательных комиссий в пользу Олега Недавы

В Славянске, на территории избирательного округа №47, вскрыли схему фальсификации голосов в пользу кандидата в народные депутаты и действующего парламентария Олега Недавы.

Об этом стало известно после подачи в Главное управление полиции Донецкой области заявления другого претендента – Артема Тура, представившего доказательства готовящихся фальсификаций.

Он заявил о преступном сговоре кандидатов от нескольких политических партий в пользу Недавы.

«Сегодня в Славянске, в офисе партии «Наш Край» на улице Торской, 14 доверенное лицо Олега Недавы Виктория Набокова провела семинар-тренинг для членов участковых комиссий, поданных от партии «Европейская Солидарность», – сообщил Тур.

Там, по его словам, Набокова заявила, что в каждой из участковых комиссий представители Недавы могут рассчитывать на поддержку членов комиссий от Вадима Ляха, партий Оппозиционный блок и Сила и честь, Радикальной партии и формально независимых кандидатов Юрия Макогона, Андрея Киселевича и Ивана Штепы.

По ее словам, чтобы отличить участников преступного сговора, всем его участникам – членам комиссий, наблюдателям и представителям партий и кандидатов в день выборов выдадут папки одного цвета.

Об этом рассказал Артем Тур, чьи члены комиссии также присутствовали на тренинге.

В заявлении в полицию Артем Тур указал, что члены комиссий незаконно получили премии за участие в ожидаемом преступлении. Кроме того, всем им обещаны бонусы за успешную фальсификацию результатов.

«Членам комиссий, помимо обещанной зарплаты, выдан мотивационный бонус в 1000 гривен. Также каждому члену участковой комиссии, который согласился принять участие в преступном сговоре, обещана премия в размере 250 гривен за каждый голос, который будет превышать общее количество голосов, отданных за фаворита по 47-му округу Юрия Солода. То есть, если на участке Солод наберет 100 голосов, то 101-й и последующие голоса в пользу Недавы будет заплачено членам комиссии по 250 гривен», – заявив Тур.

По его словам, соответствующее заявление он передал в полицию, требуя обезвредить участников преступного сговора и обеспечить честные и прозрачные выборы. В подтверждение своих слов он заявил, что имеет аудио-видео запись данного совещания. Уголовный Кодекс Украины за подобные действия, организованные в интересах Недавы, предусматривает для всех участников фальсификаций из состава избирательных комиссий, которые участвуют в сговоре, тюремный срок до 10 лет.

Напомним, в Нацполиции в день тишины уже зарегистрировали 120 обращений по возможным нарушениям.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>