6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В севастопольских школах украинский язык будут преподавать только в первых классах

Российский департамент образования Севастополя намерен закупить учебники украинского языка и литературы для средних школ, однако преподавать эти предметы будут только в первых классах.

Об этом заявил директор департамента Игорь Белозеров на встрече с членами Украинского национально-культурного общества Севастополя (УНКОС), которая состоялась 6 февраля по инициативе общественников, – сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В ходе встречи Белозеров сообщил, что украинский язык и литература будут преподаваться как предметы в тех средних школах города, где родители учеников будущих первых классов напишут соответствующие заявления с просьбой, чтобы их дети изучали родной язык.

В то же время он заявил, что ученики второго, третьего, четвертого и старших классов не будут изучать украинский язык по той причине, что они не изучали этот предмет по российской программе и по учебникам, утвержденным в России.

При этом, по словам чиновника, тот факт, что многие севастопольские дети изучали в школах украинский язык до 2014 года, во внимание приниматься не будет.

Белозеров также подчеркнул, что в настоящее время учебников украинского языка в российском федеральном перечне пока нет, а есть только пособия, по которым учатся дети в аннексированном Крыму.

Вместе с тем, директор департамента заявил, что другие предметы на украинском языке изучаться не будут.

На вопрос общественников, довели ли сотрудники департамента до севастопольских родителей информацию о возможности изучения украинского языка в школах, и будут ли они (сотрудники департамента) выступать на местном телевидении и в других СМИ по этому поводу, Белозеров ответил: «СМИ к нам по этому вопросу не обращались».

Кроме того, недавно в сети показали свежие фото ”расползающегося” Крымского моста.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>