2.6 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

В СБУ решили продлить расследование дела по дискредитации Яценюка

Главное следственное управление СБУ на полгода продлило досудебное расследование по делу о дискредитационной кампании против бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда Киева от 8 мая, – передает УНИАН.

Дело было возбуждено по статье “Вмешательство в деятельность государственного деятеля” (ч. 1 ст. 344 УК Украины). В прошлом году правоохранители зарегистрировали соответствующее уголовное производство на основании заявления народных депутатов, которые ссылались на пленки депутата Александра Онищенко. Последний утверждал, что получил указание организовать антикампании против тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка, чтобы впоследствии его рейтинг упал с 30% поддержки украинцев до 1%.

Дискредитационная кампания длилась 10 месяцев и ежемесячно на нее тратили не менее $ 3 млн. Под стенами Кабинета министров работал палаточный городок, в котором с утра до вечера активисты анонсировали “тарифный Майдан” и требовали отставки правительства.Кроме этого, в течение 2015-2016 годов под административными зданиями органов исполнительной власти организовались митинги, деятельность которых была направлена на дискредитацию действий Кабмина под руководством Яценюка, а также областных органов исполнительной власти Украины.

В ходатайстве следователь СБУ ссылается на то, что якобы до сих пор следствию не удалось выяснить местонахождение нардепа Онищенко и его допросить, выйти на организаторов размещения на рекламных площадях, ситилайтах в течение 2015-2016 годов сообщения оскорбительного характера, целью размещения которых была дискредитация работы Кабмина Яценюка.

Напомним, ранее суд обязал НАБУ открыть дело против Яценюка и министра юстиции Петренко по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

Также Государственная пограничная служба сообщила, что на “стену Яценюка” от России потратили уже 1,3 миллиарда.

2 КОМЕНТАРІ

  1. И кто ж его так дискредитировал??? Восточная пословица гласит: “никто, ни когда так не унизит тебя, как ты сам себя”

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>