10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Ровенской области от кори умер ребенок

Согласно документам, ребенок был привит, однако анализы показали отсутствие антител против кори.

В Ровенской области от кори скончалась 9-летняя девочка. Это уже третий случай с начала года, сообщает областное управление здравоохранения в Facebook.

“В прошлую пятницу от кори умерла 9-летняя девочка из Березновского района. В школе она контактировала с больным корью ребенком. В конце февраля девочка лечилась в Березновской центральной районной больнице. С первого марта – в областной детской больнице”, – указывается в сообщении.

Как заявил заведующий отделением интенсивной терапии областной детской больницы Николай Хоружий, девочку доставили с осложнениями в тяжелом состоянии. Ее сразу же перевели на искусственную вентиляцию легких. Несмотря на интенсивную терапию и реанимационные мероприятия, спасти девочку не удалось.

При этом уточняется, что согласно документам прививка у ребенка была, однако лабораторные исследования показали, что защитный титр антител против кори в крови девочки отсутствовал.

На данный момент проводятся гистологические исследования.

“Это не совсем типичная ситуация. У этого ребенка не было иммунитета к кори, не было достаточного уровня иммуноглобулина – G. Всего в Ровенской области – 1636 больных корью. У нас есть информация, что более 13 тыс. школьников не привиты. К примеру, в Дубно есть частная школа, где 72% учащихся не привиты”, – рассказал заведующий эпидотделом областного лабораторного центра Минздрава Украины Виктор Мороз.

При этом уточняется, что качественная вакцина против кори в области есть. С начала года были вакцинированы более 18 тыс. человек.

Напомним, в Черновцах на вызов к больной эпилепсией девочке приехал пьяный врач.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>