10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В России собираются “добывать” воду для Крыма из воздуха

Российские ученые разработали установку, которая позволит получать из воздуха несколько тонн воды в сутки для снабжения предприятий и населенных пунктов на Крымском полуострове.

Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев, пишет ТАСС.

Крым испытывает проблемы с водоснабжением и орошением земель с 2014 года, когда была перекрыта вода из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу.

«Я говорил о поисках воды на Марсе, но у нас ведь есть более земная задача — поиск воды для обеспечения Крыма. Существует много различных подходов, уже не в области фундаментальных исследований, а в качестве вполне нормальных прикладных работ. Один из лучших результатов, который получило отделение сельскохозяйственных наук РАН — это создание установки по получению воды за счет конденсации из атмосферы», — сказал Сергеев.

Он пояснил, что для получения воды нужны специальные конструкции. В то время, пока дует ветер, воздух будет направляться в «своеобразную улитку» — спиральный канал, по которому он будет попадать в зону с пониженной температурой. Чтобы создать нужный режим, конструкцию можно, например, закопать в землю.

«Там температура ниже, поэтому начинается конденсация. Так вот, разработана установка, которая позволяет получать до нескольких тонн воды в условиях Крыма… за одни сутки. Создан рабочий образец такой установки, и она в варианте производительностью около тонны воды уже функционирует в Крыму», — отметил президент РАН, как передает Новости Крыма. 

Сергеев добавил, что такой прибор может быть востребован фермерскими хозяйствами, но также его можно использовать для водоснабжения населенных пунктов.

Напомним, приговор беглому президенту Януковичу могут вынести к годовщине расстрелов на Майдане.

3 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>