14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В России прокатилась волна протестов против “мусорной реформы”

В нескольких десятках городов России в воскресенье, 3 февраля, проходят акции протеста против так называемой мусорной реформы и свалок бытовых отходов под девизом “Россия не помойка”.

По данным организаторов, среди которых – архангельская гражданская инициатива “Свободный север”, мероприятия были запланированы более чем в 20 регионах.

Портал “МБХ Медиа” сообщает о 53 городах-участниках в 32 регионах. Акции проходят как в крупных городах, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, так и в небольших населенных пунктах.

В Ярославле, Санкт-Петербурге, Наро-Фоминске, Омске число участников протестов составило 150-300 человек. В Северодвинске Архангельской области активисты оценили количество демонстрантов в 9 тысяч человек, а в Котласе – в тысячу. Организаторы акции в поселке Урдома того же региона сообщили о примерно 1200 участниках (при этом население поселка – около 4 тысяч человек). В Красноярске, где температура воздуха достигала минус 38 градусов, собралось около 50 человек. В Москве на начало акции пришли несколько сотен человек.

В ряде городов акции сопровождались задержаниями участников. Так, в городе Калтан Кемеровской области были задержаны три активиста.

Как сообщает штаб оппозиционного политика Алексея Навального в Калининграде, накануне у организатора митинга в этом городе, члена регионального совета партии “Яблоко” Виктора Горбунова прошел обыск. Против Горбунова возбудили уголовное дело по статье о распространении порнографии.

В Коломне организатора митинга Вячеслава Егорова накануне суд отправил под домашний арест на месяц и 25 дней, обвинив в неоднократном нарушении порядка проведения публичного мероприятия, написал в Twitter политик Геннадий Гудков, – как передает DW.

Весь 2018 год в России с разной интенсивностью продолжались митинги за чистый воздух и против московского мусора. В середине января 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании государственной корпорации, которой поручат создать комплексную систему обращения с твердыми бытовыми отходами в стране.

Напомним, следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели наемника “ЛНР”, россиянина Валерия Иванова, в колонии в Львовской области в Украине.

Беларусь выделила из бюджета на реализацию “объединительных” программ Союзного государства с РФ более 920 миллионов рублей, в то время как Россия потратила уже более 1,5 миллиарда рублей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>