11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Раду баллотируются свыше 5800 кандидатов в нардепы, – ЦИК

Центральная избирательная комиссия в общей сложности зарегистрировала 5845 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, информирует издание #Буквы.

В частности, по состоянию на 26 июня ЦИК зарегистрировала 2674 кандидата, которые были внесены в избирательные списки политических партий, и 3171 кандидата в одномандатных избирательных округах.

“Общее количество кандидатов, участвующих в баллотировании на сегодняшний день, это 5 тысяч 845 человек. Избирательные списки политических партий: 2674 человека. Количество кандидатов в депутаты в одномандатных избирательных округах: 3 тысячи 171 человек”, – отметила Слипачук.

Среди кандидатов в нардепы 77,49 % мужчин и 22,51 % женщин. Средний возраст кандидатов составляет 42 года.

У 91,4 % кандидатов высшее образование, у 2 % – среднее специальное, у 3 % – общее среднее, а у 3,4 % – профессионально-техническое.

По словам главы ЦИК, окончательные цифры еще могут измениться в случае обжалования решений Центризбиркома.

“Цифры, которые будут окончательно уже во всех отчетах и статистических данных. Но остается определенный процент, который может быть изменен”, – заявила Слипачук.

Глава ЦИК уточнила, что в связи с желанием кандидатов дождаться вердикта Конституционного суда по законности внеочередных выборов основная масса подачи документов наблюдалась в последние три дня определенного законом срока.

“Определенные кандидаты в депутаты, наши граждане, политические партии были в режиме ожидания, и это сказалось на том, что по сравнению с прошлыми, парламентскими в том числе, кампаниями почти 80 %, даже больше, под 90 %, документов ЦИК получила в последние 3 дня срока”, – заявила Слипачук.

Стоит отметить, что 25 июня ЦИК завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на парламентских выборах в Украине.

Напомним, Дарт Вейдер снова идет в Раду.

11 КОМЕНТАРІ

  1. Скоротити до 200 і не більше. В союзі при 15 республік було 450 депутатів усіх.І тепер одна крпіна має 450 депутатів.Це сором , стільки дармоідів біля корита. Бізнесмени не повинні бути депутатами , бо знову будуть ті самі граблі.

  2. І чого вони туди рвуться? Жодного трудяги там немає, а чого немає, бо грошей треба міліони, а в кого є туди й лізуть. Вибрати 100 І хватить, про людей всерівно думати не будуть

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>