12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Раде сообщили, когда наступит админответственность за языковой закон

Административную ответственность за нарушение закона о тотальной украинизации отложили на три года. 

Об этом председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил 25 апреля в сессионном зале парламента, – пишет УП.

“Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут обучать украинскому языку”, – сказал Княжицкий. По его словам, также будут созданы госпрограммы для поддержки образования на украинском языке.

“Наш закон, будучи справедливым к украинцам, не унижает никакие национальные меньшинства. Закон требует принятия, и мы вам это обещаем за полгода, законодательства относительно языков национальных меньшинств и коренных народов”, – пояснил Княжицкий.

Закон также предусматривает использование украинского языка в армии. “Закон вводит украинский язык в армию, но не вводит никаких санкций или административных наказаний за то, что кто-то из военных не сможет говорить на украинском языке, потому что украинские военные хотят и уже сейчас общаются на украинском”, – добавил он.

Напомним, Новинский и Вилкул заблокировали подписание языкового закона.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>