10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Раде просят Гройсмана разобраться с ситуацией на рынке серной кислоты

Глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить проблему бесперебойного обеспечения промышленников серной кислотой. 

Об этом сообщает Минпром.

“Действия чиновников вызвали обострение дефицита серной кислоты, необходимой украинским металлургическим заводам и химической промышленности. Введя квотирование этого важного для украинской промышленности сырья, Межведомственная комиссия под руководством министра экономики Степана Кубива нанесла удар как минимум по двум весомым отраслям украинской экономики”, – подчеркнул заместитель лидера Радикальной партии Олега Ляшко по экономической политике В.Галасюк.

Нардеп сообщил, что к нему поступили обращения от профильных промышленных ассоциаций “Укрметаллургпром” и Союза химиков Украины относительно критической ситуации, в которой оказались отечественные производственные предприятия-потребители серной кислоты: коксохимические предприятия, производители сложных фосфорных удобрений, энергетический сектор и металлургический комплекс из-за недостаточного обеспечения серной кислотой.

В обращениях утверждается, что обеспечить внутренние потребности серной кислотой отечественного производства невозможно из-за острого дефицита баланса ее производства и потребления. При этом наблюдается увеличение потребностей в серной кислоте, например, со стороны предприятий коксохимической отрасли из-за использования угля с меньшей вместимостью серы.

Кроме этого, как отмечается в письме ОП “Укрметаллургпром”, указанная ситуация уже привела к увеличению цены (иногда почти в два раза) по которой металлургическая отрасль вынуждена приобретать серную кислоту, в том числе и украинского происхождения.

В то же время, согласно обращению Союза химиков Украины, 5 декабря 2018 Административный суд. Киева рассмотрел иск Авдеевского коксохимического завода и принял решение №826/11565/18 об отмене квотирования импорта серной кислоты и олеума. Это позволит обеспечить полную загрузку предприятий металлургического комплекса, производителей минеральных удобрений и объектов энергетического сектора. Однако, по данным заявителей, в настоящее время это решение суда не было выполнено Министерством экономического развития и торговли Украины.

“Учитывая вышеуказанное и учитывая необходимость защиты интересов отечественных промышленников, производителей, инвесторов, работодателей и налогоплательщиков, обращаюсь к Вам, уважаемый Владимир Борисович, относительно немедленного решения данного вопроса с обязательным привлечением его обработке всех заинтересованных сторон”, – говорится в обращении главы парламентского комитета к премьер-министру.

Напомним, Галасюк инициирует участие депутатов в переговорах с ЕС по лесу и обещает сохранить мораторий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>