12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В представлении президента нет оснований для увольнения Луценко, – комитет ВР

Комитет подчеркивает, что в представлении не приведены выводы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, нужных для увольнения.

В комитете Верховной рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности возникли замечания к представлению Зеленского об увольнении Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

Об этом заявил глава комитета Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

Нардеп отметил, что в представлении Зеленского не указаны законные основания для увольнения генерального прокурора. В частности, в нем не приведены выводы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).

“Генпрокурор увольняется с должности с согласия ВР в связи с подачей заявления об увольнении, которое он не подал. Во-вторых, на основании представления квалификационной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия. Выводов КДКП также нет”, – заявил Кожемякин.

По его словам, в представлении также не указан докладчик по этому вопросу на комитете. Поэтому комитет не поддержит представление об увольнении Луценко с должности.

“Подкомитет сегодня рассматривал представления (президента – ред.) И он против рассматривать это представление на заседании комитета. 90% членов комитета не будут голосовать за представление. Если я его завтра поставлю (в повестку дня комитета, – ред.), депутаты не придут и кворума не будет”, – добавил парламентарий.

Глава комитета также обратился к представителю президента Руслану Стефанчуку с просьбой решить этот вопрос.

“Или ВР может самостоятельно рассмотреть этот вопрос без рассмотрения комитета”, – добавил нардеп.

Ранее представитель Зеленского в парламенте Стефанчук заявил о требовании президента уволить Луценко и Климкина.

13 КОМЕНТАРІ

  1. Все надо делать по Закону, а если взялись за дело ройте носом но Закон не нарушать, оснований много, показывайте свой уровнь подготовки.

  2. Ты стал прокурором с нарушением закона .Без юридического образования.Результат 0.Преступно прикрывал преступления банды Пороха и его самого.Тебя не токо уволить нужно а ты должен сесть вместе с ними в тюрьму.Вот что требует народ.И чем быстрее тем лучше.

  3. якщо ви пане єпрокурором то повинні знати елементарні закони.Так хотів екс,анасправді ви не мали на це жодних моральних іюридичних прав

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>