13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В ПАСЕ пожаловались на ограничение свободы слова и притеснение женщин на выборах

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы опубликовала отчет по итогам работы в Киеве, где оценивала предвыборный климат в Украине.

Об этом сообщает сайт ПАСЕ.

Сообщается, что во время визита делегация выслушала утверждение о злоупотреблениях административным ресурсом во время избирательной кампании, в частности о стирании граней между президентской и избирательной деятельностью.

“Делегация выслушала обвинения о незаконных расходах во время избирательной кампании и подчеркнула необходимость полной прозрачности финансирования избирательной кампании всех кандидатов. Делегация также очень обеспокоена сообщениями об интенсивных усилиях некоторых кандидатов по созданию систем подкупа избирателей”, – сказано в сообщении.

В ПАСЕ отметили, что общая обстановка в Украине подходит для проведения демократических выборов. Однако есть некоторые детали, которые можно улучшить до начала выборов.

По мнению делегации, Центральная избирательная комиссия действовала профессионально и хорошо подготовила выборы. Однако беспрецедентно большое количество кандидатов в президенты и местных наблюдателей может затруднить проведение голосования и вызвать проблемы в день выборов.

Также в ПАСЕ отметили ограничение свободы слова, ведь украинские СМИ в основном принадлежат олигархам, что отражается на предоставлении информации.

“Делегация выражает обеспокоенность тем, что ряд неправительственных организаций, похоже, связаны с партиями и/или кандидатами. Также было тревожно слышать, что известные военизированные формирования были зарегистрированы в качестве местных наблюдателей и якобы угрожали применить силу против вероятных нарушений в день выборов”, – подчеркнули в ПАСЕ.

Кроме того, делегация также с сожалением отметила низкое число кандидатов-женщин.

Напомним, НСЖУ зовет Порошенко на подписание Декларации о защите свободы слова.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>