8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В ООН прогнозируют, что 2019 год будет самым жарким за всю историю

Всемирная метеорологическая организация ООН прогнозирует, что 2019 год окажется одним из самых жарких, а пятилетний период с 2015 по 2019 годы побьет рекорд за высокими средними температурами воздуха за всю историю наблюдения.

Об этом сообщает Euronews.

Однако в организации не берутся утверждать, что аномальная жара в Европе непосредственно связана с изменением климата. В то же время они предупреждают, что из-за глобального потепления волны тепла, при которых температура воздуха достигает +40 ° C, будут становиться более частыми, интенсивными и продолжительными.

По словам экспертов, причиной аномальной жары 2019 года является система из двух областей высокого давления, расположенных рядом с Гренландией и над Северо-Центральной Европой.

Они блокируют южный циклон, который мог бы охладить воздух. В результате возникает шлейф горячего воздуха, тянущийся из испанской и африканской пустынь. Следствием станут температурные рекорды и интенсивные грозы.

Ученые опасаются, что высокая температура повлечет за собой гибель сотен и тысяч людей. Они напоминают, что в 2003 году жара убила 70 тысяч европейцев, а в прошлом году в Германии умерли как минимум тысяча человек.

Ранее сообщалось, что жара в Европе бьет температурные рекорды.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>