12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В ООН подсчитали, сколько людей погибло в Афганистане за время вооруженного конфликта

Всего погибли 3804 мирных жителей.

В течение прошлого года в результате насилия и вооруженного противостояния в Афганистане погибли 3804 гражданских, что на 11% больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается в докладе Миссии Организации Объединенных Наций (ООН), еще 7189 мирных жителей страны прошлого года получили разнообразные ранения. В ООН отмечают, что зафиксированное в прошлом году количество погибших и раненых гражданских – самое высокое в Афганистане с 2009 года, когда организация начала вести такую статистику.

Среди погибших по меньшей мере 927 детей, что составляет 25% от числа всех погибших гражданских, говорится в докладе. Это также рекордный показатель. Значительный рост количества жертв среди детей произошло в результате ударов с воздуха, а также нападений террористов-смертников.

Экстремистские группировки, такие как движение “Талибан” и террористическая группировка “Исламское государство”, ответственны за 63% гражданских жертв в Афганистане. Доля пострадавших в результате нападений “Талибана” несколько сократилась – до 37% по сравнению с 44-мя годом ранее. Еще 24% гражданских от общего количества пострадавших в результате действий правительственных сил, проправительственных группировок и международной коалиции.

Для сравнения, в 2017 году в Афганистане ООН зафиксировала 3440 погибших и 7019 раненых гражданских.

Ранее сообщалось, что в ООН рассказали, сколько российских террористов воюет на Донбассе.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>