15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В оккупированном Крыму людей хотят заставить учить русский язык вместо крымскотатарского

В средней образовательной школе № 8 оккупированного Симферополя родителей учеников «настоятельно просят» подписать заявление, в котором необходимо указать русский язык обучения для ребенка. Напротив графы «прошу организовать изучение родного языка» крымчанам нужно поставить прочерк.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Шевкет Ганиев.

В оккупированном Крыму хотят коренное население вообще лишить возможности изучать родной язык.

«Вот такое заявление просят подписать родителей в школе и при этом в графе „прошу организовать изучение родного языка“ учитель настоятельно просит поставить прочерк, якобы кроме русского языка другого филолога-предметника нет! К сожалению, доверчивые родители делают именно так, лишая своих детей изучения родного языка! Обзвонив пару родителей из числа крымских татар, понял что никто не хочет „портить“ отношения с классным учителем! А заявление подписывается на 4 года!», — пишет журналист и публикует фото «заявления».

Подписчики Ганиева возмущены такой аргументацией и призывают родителей не соглашаться на авантюру, потому что изучать родной язык нужно.

«Очень странная аргументация. Не хотят портить отношение с классным руководитем, какой то бред. У меня был подобный случай. При мне классный руководитель говорила, что-то подобное, но я ее поправил. И в итоге даже русские ребята изъявили желание изучать крымскотатарский, поэтому все зависит только от родителей. Если они захотят, то их дети будут изучать, если нет, то нет. Классный руководитель вообще не причем».

«Всегда можно дописать. Настоятельно попросите их не лишать детей возможности изучать родной язык. Группы в viber, личные беседы сделают свое дело. Все в наших руках. Как только будет необходимое количество заявлений школа будет вынуждена пригласить педагога. Это их обязанность».

«Это называется — „бархатная дискриминация“… Так сейчас и выполняют оккупанты свою программу колонизации».

«Вопрос актуальный, подобные звоночки доносились в т. ч. перед началом учебного года, при этом, со слов родителей учеников, аргументация классных руководителей сводилась не только к «отсутствию другого филолога-предметника», но и к спекуляции «ваши дети при поступлении в ВУЗы будут в заведомо в проигрышном положении перед детьми, выбравшими в качестве родного языка — русский».

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму в одном из детских садов заметили украинскую символику.

1 коментар

  1. Это доказыват только одно – язык архиважный показатель любой нации… Нашим чинушам надо брать пример, и переводит ватное шобло на украинский.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>