15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В ОБСЕ включили россиян в делегацию наблюдателей на предстоящих выборах в Украине

Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило россиян в список делегации наблюдателей, которая поедет на президентские выборы в Украину в марте 2019 года, вопреки позиции нашей страны.

Об этом со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщает “Укринформ”.

“Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ включило в список долгосрочных наблюдателей Миссии по наблюдению за выборами двух граждан РФ, несмотря на то, что МИД Украины сообщал в приглашении относительно участия в наблюдении, что не будет принимать заявки о регистрации наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта”, – рассказал собеседник агенства.

Он добавил, что нигде в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами должны быть обязательно приглашены представители всех государств-участников Организации. “В параграфе 8 Копенгагенского документа ОБСЕ предусмотрено, что приглашение наблюдателей от стран-участниц Организации происходит в той мере, в которой это допускается законодательством. Поскольку законодательством Украины Россия признана как государство-агрессор и оккупант, то вполне логичной и правовой является позиция Украины относительно отказа в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах в Украине”, – отметил собеседник.

На данное время в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено более 80 человек. Непосредственно для наблюдения в день выборов в Украине также прибудет еще около 750 краткосрочных наблюдателей.

Напомним, на Донбассе российские военные угрожали наблюдателям ОБСЕ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>