14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

В некоторых школах Киевской области дети будут получать еду по талонам

В школах Ирпеня Киевской области ввели систему питания учащихся по талонам разного номинала и вида. Инициаторы рассказали про новацию и обеды по талонам, которые внешне напоминают талончики на проезд в трамвае или троллейбусе.

Об этом сообщает ТСН.

Талоны для еды имеют разный цвет, голограмму и номер, чтобы не подделывали. Зеленый талон на питание самый дорогой – 30 гривен. За него можно съесть весь обед. Красный 25 гривен – это обед без первого блюда. И синий по 20 – это обед в группе продленного дня.

“Четкий учет внутри и четкое взаимодействие между предприятием и нашим конечным потребителем”, – говорит о нововведении руководитель коммунального предприятия, которое кормит детей в школах и должно улучшать свой сервис.

Деньги наличными за еду не берут. Начинали так: родители платят на счет через банк или через сайт. Уже квитанции отдают учителям, которые ведут табелирование питания. Теперь и этого не будет.

“Вы оплатили 20 обедов, за 20 обедов получили 20 талонов, ребенок пришел утром в школу – дал талон классному руководителю, передали в столовую и все. Никакого табелирования, никакого учета. Есть оплата – есть талон. И все очень просто”, – утверждает руководитель предприятия.

Очень просто оказалось только на словах. Учительница, которая вела журнал табелирования питания раньше, говорит, что после появления талонов табличка не исчезла, в ней наоборот, появился еще один столбик.

“Кроме того, что я считаю, сколько денег, то еще и сколько талонов. Ребенок может талон потерять, забыть”, – говорит учительница, которая держит теперь и журнал, и талоны у себя.

Что делать в случае порчи талона на питание, их создатели обещают решать индивидуально. Систему же питания по талончикам будут тестировать до конца учебного года. Если она себя не оправдает, придумают что-то новое.

Напомним, в Украине начнут финансировать частные школы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>