15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В НБУ объяснили, почему поднялся рост курса доллара

Увеличение спроса на валюту привело к ослаблению гривны.

Спрос на валюту со стороны клиентов банков на прошедшей неделе (11-15 марта) превисил предложение, что повлекло колебания курса гривны к доллару в сторону незначительного ослабления.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Как отметили в НБУ, эта ситуация не была вызвана каким-то отдельным фактором, а лишь отражала баланс спроса-предложения в конкретный момент времени под воздействием ряда факторов.

“Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе”, – напомнили в НБУ.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на рынок покупки долларов “Укрзализныцей”, в пресс-службе заявили, что НБУ не комментирует активность отдельных компаний на валютном рынке. “Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса”, – отмечается в ответе.

Как сообщалось ранее, в НБУ заявили об изменениях в банковских счетах украинцев.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>