7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

В NASA отказались от встречи с главой Роскосмоса из-за Украины

Глава американского космического агентства (NASA) Джим Брайденстайн отменил запланированный визит руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, которого правительство США внесло в санкционный список после аннексии Крыма.

«NASA сообщило российскому космическому агентству “Роскосмос”, что визит их генерального директора Дмитрия Рогозина, запланированный на февраль 2019 года, будет отсрочен», – проинформировала пресс-секретарь Брайденстайна Меган Пауэрс, – сообщают Новости Донбасса со ссылкой на USA Today.

С критикой решения пригласить Рогозина в США выступали сенаторы-демократы Марк Уорнер и Джинн Шейхин. Последняя входядит в подкомитет в Сенате, отвечающий за финансирование NASA.

«Позиция Америки в отношении Кремля должна быть однозначной: действия имеют последствия. То, что руководитель NASA Джим Брайденстайн пригласил Дмитрия Рогозина, одного из ведущих архитекторов кремлевской агрессии в отношении соседей, подрывает нашу позицию», — подчеркнула она.

Новая дата визита не определена.

В ответ в корпорации заявили, что «Роскосмос» ждет официальных разъяснений позиции NASA по организации ответного визита российской делегации и продолжает готовить переговорную позицию по сотрудничеству с NASA.

Рогозин был внесен Соединенными Штатами в санкционный список из-за причастности к аннексии Крыма. Санкции включают запрет на въезд в США и замораживание некоторых активов в банках США.

Как сообщалось ранее, «Роскосмос» назвали рекордсменом по масштабу сворованных средств.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>