11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В нарушение минских соглашений враг держит танки, “Грады” и “Гвоздики” возле Покровки и Виноградного, – украинская сторона СЦКК

Украинская сторона СЦКК сообщает, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники продолжают нарушать определенные минскими договоренностями линии отвода тяжелого вооружения, а также сосредотачивают тяжелое вооружение вне определенных мест хранения.

По данным ежедневного отчета СММ ОБСЕ от 10 апреля этого года, беспилотный летательный аппарат Миссии зафиксировал на северо-востоке от Донецка, вооружение, которое принадлежит наемникам вооруженных формирований Российской Федерации, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр ООС.

На неподконтрольных правительству Украины территориях выявлено вооружение, которое размещено с нарушением линий отвода. На полигоне рядом с населенным пунктом Новоселовка (на северо-восток от Донецка) 6 апреля было отмечено наличие одного танка.

Между тем, 9 апреля беспилотный летательный аппарат СММ зафиксировал один зенитный ракетный комплекс 9К33 “Оса” в 20 метрах от жилого дома населенного пункта Калиновка (на северо-восток от Донецка). А также две реактивные системы залпового огня РСЗО; БМ-21 “Град”, 122 мм на полигоне у населенного пункта Покровка восточнее Донецка и две буксируемые гаубицы Д-30 122 мм и одну самоходную гаубицу 2С1 “Гвоздика” 122 мм рядом с населенным пунктом Виноградное (на восток от Донецка) все на неподконтрольных правительству Украины районах.

Кроме того, 10 апреля Миссия зафиксировала еще 6 РСЗО БМ-21 “Град” и 6 самоходных гаубиц 2С1 “Гвоздика” 122 мм на территории бывшего аэропорта “Луганск”.

В частности, на основе доступных СММ данных воздушного наблюдения выявлено наличие вооружения, размещенного по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения.

Так, на неподконтрольных правительству Украины районах 6 апреля замечено один танк на территории объекта в населенном пункте Новоазовск, а 9 апреля БПЛА СММ обнаружил 15 танков T-72, на полигоне у населенного пункта Мануйловка, что к востоку от Донецка и 10 танков на полигоне близ Покровки. Вместе с тем, 10 апреля Миссия зафиксировала еще 7 танков и три зенитные ракетные комплексы 9К35 “Стрела-10”, на территории бывшего аэропорта “Луганск”.

В то же время представители СММ ОБСЕ подтвердили признаки военного присутствия и присутствия военного типа в зоне безопасности.

Так, 6 апреля на неподконтрольных правительству Украины районах выявлено наличие 10 бронированных машин военного типа на полигоне рядом с Новоселовкой, 8 апреля БПЛА СММ обнаружил еще два БТР-70, а также одну бронированную машину связи Р-145 на шасси МТ-ЛБ вблизи населенного пункта Старое, расположенного к западу от Луганска. Кроме того, 9 апреля обнаружен один МТ-ЛБ с установленной зенитной установкой ЗУ-23, 23 мм, а также одна ББМ типа БМП – неподалеку от населенного пункта Долгое около 22 км от Луганска.

10 апреля Миссия зафиксировала: два БМП-1 и одну бронированную ремонтно-эвакуационную машину БТС-4 и одну зенитную установку ЗУ-23, установленную на грузовик, в населенном пункте Брянка к юго-западу от Луганска.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие дерзкие действия российско-оккупационных войск в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать минские договоренности, об откровенном пренебрежении взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе.

Напомним, украинский спецназ показал впечатляющие фото морских учений.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>