10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Минрегионе заявили о ликвидации металлических решеток для подсудимых в украинских судах

Новые здания судов в Украине будут проектироваться без привычных металлических решеток для подсудимых – теперь вместо них будут используют специальные защитные ограждения из металла и стекла. 

Об этом сказано на сайте Минрегиона.

Сейчас предложено исключить устаревшую норму относительно обустройства металлических решеток для содержания подсудимых в ходе судебного процесса в залах заседаний. Ведь все украинские суды уже перешли на содержание подсудимых в специальных защитных ограждениях из металла и стекла.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе, одно из предложений изменений – предусмотреть обязательность защитной металлической конструкции, обустроенной ударопрочным или даже пуленепробиваемым стеклом.

Кроме этого, в случае рассмотрения особо резонансных дел предложено усиливать меры безопасности для участников судебного процесса, в частности, обязательно предусматривать обустройство хотя бы одного зала судебного заседания дополнительной перегородкой из стекла и металла, которая будет отделять места для посетителей от мест для состава суда и содержания подсудимых.

Также предложено существенно пересмотреть требования к обустройству современных и безопасных конвойных помещений (камер/боксов) для содержания подсудимых под стражей до и после судебных заседаний. Особенно в части, касающейся площади этих помещений, вентиляции, освещения, обеспечения питьевой водой и т. п.

Напомним, в Пакистане появятся специальные суды для женщин.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>