10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Минюсте высказались о суде по “скифскому золоту” в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама в Нидерландах может принимать решение по делу о “скифском золоте” в период от двух до шести месяцев.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов во время перерыва в суде, – передает “Укринформ”.

“Рассмотрение дела в апелляции должно продолжаться сегодня целый день, а дальше мы будем ждать решения апелляционного суда, которое может быть принято в промежуток нескольких месяцев, от 2 до 6 в зависимости от того, насколько суд предоставит приоритет этому делу”, – рассказал замминистра .

По его словам, в случае проигрыша в Апелляционном суде следующим этапом для подконтрольных России крымских музеев может стать кассация.

“Сторона, проигравшая, а мы уверены, это будут так называемые крымские музеи, вправе подать кассацию в Верховный суд Нидерландов, который является окончательной инстанцией. Весь процесс может длиться до года включительно с вынесением решения”, – отметил Петухов.

Он также надеется, что апелляционный суд в Нидерландах примет решение в пользу Украины.

“Мы уверены, что в первой инстанции суд пришел к правильному выводу, ожидаем подтверждения в апелляционной инстанции и так же не видим причин, почему кассационная инстанция должна занять другую позицию”, – подчеркнул замминистра.

Как мы писали ранее, в Днепропетровской области археологи во время раскопок обнаружили уникальный древнегреческий сосуд для питья форме кубка с вертикальными ручками.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>