2.6 C
Kyiv
Вівторок, 19 Березня, 2024

В МИД прокомментировали решение России продлить арест украинским морякам

Удержание Россией под стражей 24 украинских военнослужащих и трех военно-морских судов является грубым и продолжающимся нарушением суверенного иммунитета, которым пользуются как суда, так и военнослужащие в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и обычного международного права.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против решения Московского суда о продлении незаконного содержания за решеткой до 24 октября 2019 года 24 украинских военнослужащих, которые были захвачены Российской Федерацией в Черном море 25 ноября 2018 года”, – говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву (“ITLOS”) приказал немедленно и безусловно освободить три украинские военно-морские судна и 24 членов их экипажей.

“Невыполнение обязанности Россией относительно немедленного освобождения судов и военнослужащих составляет нарушение этого приказа и Конвенции ООН по морскому праву. Сегодняшнее решение Московского суда является очередным нарушения Россией международного права и еще больше обостряет спор между Россией и Украиной”, – отметили в министерстве.

Заместитель главы МИД Лана Зеркаль заявила, что продление ареста для украинских моряков – очередной российский выстрел себе в ногу.

“Давление на Россию с требованием освободить моряков без дополнительных условий будет только расти. До тех пор, пока Россия будет неправомерно удерживать моряков, этот вопрос будет оставаться главным для наших партнеров во всех форматах диалога с РФ – от двусторонних встреч на высшем уровне до заявлений в Совбезе ООН”, – заявила она.

Напомним, российский суд принял решение о продлении ареста третьей группе украинских моряков еще на три месяца.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>