15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Молдове начались выборы: стало известно о вмешательстве Кремля

В Молдове начались очередные парламентские выборы – в 7:00 (время совпадает с киевским) в республике открылись 2018 избирательных участков.

Об этом сообщил местный Центризбирком, передает Сегодня.

Избирательный процесс в этом году отличается от предыдущих. Если раньше выборы проходили по пропорциональной системе, то сейчас ее заменили на смешанную: из 101 члена парламента 50 пройдут по партийным списка, а 51 — по одномандатным округам.

Кроме кандидатур депутатов, избирателям предложили поучаствовать в консультативном референдуме – молдаване смогут ответить на два вопроса: о сокращении количества народных избранников до 61 и о возможности отзыва избирателями депутата.

Отметим, что спикер парламента Андриан Канду уже заявил о вмешательстве России.

“Российская Федерация использовала много инструментов для того, чтобы повлиять на избирательную кампанию в Молдавии. Это и амнистия мигрантов, и снятие таможенных пошлин на молдавскую продукцию, и ситуация со спасенными из Афганистана пилотами”, — сказал он 24 февраля.

Добавим, что порядок во время выборов обеспечивают более 4 тыс. сотрудников полиции, а свыше 3 тыс. наблюдателей, включая граждан СНГ, ЕС и представителей ОБСЕ, следят за нарушениями на избирательных участках.

Голосование завершится в 21:00, а первые предварительные итоги будут объявлены уже через час после этого.

Напомним, опрос показал, сколько украинцев готовы пойти на выборы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>