8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Луганской области полицейские вымогали у нарушителя взятку за несоставление протокола

На Луганщине двух полицейских задержали на получении взятки, которую они требовали от водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что работники одного из отделов полиции ГУНП в Луганской области требовали и получили 5 июля неправомерную выгоду в размере 200 долларов США от местного жителя за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения)», – говорится в сообщении.

При проведении первоочередных следственных и негласных следственных (розыскных) действий денежные средства, являющиеся предметом взятки, изъяты, а правоохранители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Сейчас указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством).

Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от занимаемых должностей. Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Черновицкой области суд оправдал чиновницу, которую задержали при получении взятки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>