14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

В Кировоградской области из-за возгорания магазина чуть не уничтожило село

Возгорание магазина едва не привело к уничтожению жилого дома.

В Кировоградской области жители частного сектора пострадали из-за пожара в торговом комплексе – могло сгореть все село, – пишет Сегодня.

Местные жители жалуются, что здание возвели с нарушениями, и, когда оно загорелось, огонь перекинулся на жилье.

“Еще минута, горело бы все. Просто пожарные успели переехать на эту сторону вовремя”, – рассказала Мария Носань, владелица поврежденного дома в селе Новомиргород.

Огонь, охвативший торговый комплекс, растопил в доме женщины окна, крышу и стены. Спасти имущество помогли пожарные и соседи.

“Лопату схватил, бегом, снег еще немного был. Бросал, там такое пожарище было”, – отметил сосед пострадавших, Анатолий Пидвалиха.

Торговый комплекс пылал четыре часа и сгорел почти полностью.

“Травмированных и погибших нет. Во время борьбы с пожаром павильона спасатели от уничтожения огнем расположенный рядом жилой дом”, – подчеркнула Оксана Мачак, спикер областного управления ГСЧС.

Сгорели магазин и склад строительных материалов, они находились в трех метрах от жилого дома. Такая близость, по мнению владельцев, является нарушением, что могло привести к непоправимым последствиям.

В том, что произошло, хозяева винят директора торгового комплекса – якобы тот установил на складах самодельные обогреватели. Подозревают, что именно они и загорелись. От них загорелся склад горючего, а потом огонь перекинулся на жилой дом.

“Вот тут находились емкости с соляркой, куда подъезжали машины, гружовики. И вот тут он их заправлял. Функционировала эта заправка около года”, – отметила Руслана Носань, жительгница пострадавшего дома.

Однако своей вины руководитель комплекса не признает. И не отвечает на вопрос, законно ли он работает.

“Есть ли у вас документы и планируете ли вы компенсировать ущерб? – Этим делом занимаются правоохранительные органы, пожалуйста, обращайтесь”, – заявил Юрий Русенко, владелец комплекса.

“Законно ли возвели это сооружение, сейчас проверяют”, – заявил Владимир Голицын, и.о. начальника Новомиргородского отдела полиция.

Хозяева обгоревшего дома волнуются, кто же возместит им убытки. Сумму определят экспертизы, но, прежде чем подавать иск в суд, юристы советуют пострадавшем от пожара собирать доказательства, которые докажут причину возгорания.

“Из практики могу отметить, что категорических выводов не дают специалисты ГСЧС. Они дают, вроде такого – возможно короткое замыкание, возможно поджог. И потому параллельно нужно людям готовить любые доказательства, которые будут служить в судебном процессе, свидетелей, и так далее”, – отметил юрист Юрий Деркаченко.

На ремонт дома Мария будет требовать около ста тысяч гривен. Также вместе с соседями планируют писать коллективную жалобу в горсовет, потребуют ликвидировать сгоревший торговый комплекс, чтобы обеспечить безопасность в дальнейшем.

Напомним, в Москве перед взлетом сообщили о бомбе на борту лайнера, пассажиров срочно эвакуировали.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>